Bolsas Atribuídas em 2014

 

Curso de Verão
PAÍS
CANDIDATO
Colômbia
Javier Hernandez
Egito
Abdelrahman Hatem
Maha Zekkour
Mariam Hany Armia Gerges
Espanha
Maria Motta Martinez
Vanessa Köbke López
EUA
Celina Costa
França
Inês Vasconcelos
Marrocos
Badr Elandadi
México
Javier Trinidad Torres Zuñiga
Namíbia
Shitilifa Kauwanahaeo
Reino Unido
Edward Taylor
Rússia
Inna Musina
Olga Grigoreva
Suécia
Susana Dobrota
Suíça Sofia Sabatini
Tunísia Dalel Saidl
Curso Anual
PAÍS
CANDIDATO
Argentina
Claudia Carolina Cimini
Áustria
Mario Wagner
Bielorússia
Anastasiya Bandarenka
Angelina Zaiko
Chile
Emilio Urbano
China
Guoyujiao
Lian Jie
Ying Zhao Xi
Coreia do Sul
Ulyseeshin
Índia
Namita Fatorpencar
Japão
Kawano Sho
Saeko Yamashita
México
Jorge Uriel Martínez Andrade
Namíbia
Lovisa Ndapewa Niigambo
Sesilia Namakasa
Senegal
Keintinou Mendy
Mafou Toure
Tailândia
Lanlalit Samanuhat
Programa de Investigação
PAÍS
CANDIDATO
INSTITUIÇÃO DE ORIGEM
INSTITUIÇÃO A FREQUENTAR
Egito
Ahmed Moustafa Amer
Universidade Ain Shams
Universidade de Lisboa
Itália
Claúdio Trognomi
Universidade de Lisboa
Marrocos
Abdelkarim Diane Universidade Mohammed V-Agdal
Universidade de Lisboa
El Mostafa Laaouichi Universidade Mohammed V-Agdal
Universidade de Lisboa
Ilham Houass Universidade Mohammed V-Agdal
Universidade de Lisboa
Polónia
Anna Maria Olchowka
Universidade de Lisboa
Lidia Romananiszyn-Ziomek Universidade de Lisboa
Senegal
Abdoulaye Diatta Universidade de Dakar Universidade de Lisboa
Sérvia
Jelena  Veljkovic Universidade de Belgrado
Universidade de Lisboa
Tanzânia
Zulfa Omar Said Universidade de Zanzibar
Universidade de Lisboa
Tunísia
Aisha Allagui
Programa Fernão Mendes Pinto
PAÍS
CIDADE
INSTITUIÇÃO
BOLSEIROS
Alemanha Berlim Cordenação de Ensino Português Bruno Fuste
Argentina Buenos Aires Instituto Superior Juan Ramon Fernandéz Rosa da Silva, Elsa Maccaron
Brasil Brasília Centro Cultural Português Thiago Rodrigues da Silva, Isabella Lenzi
Bulgária Veliko Tarnôvo Centro Camões Zornitza Stoykova
Universidade de Veliko Tarnôvo Kremena Popova
Canadá Toronto Coordenação de Ensino Português Florência Lopes Dias
Chile Santiago do Chile Universidade de Santiago do Chile Gladys cabezas Pavez
Colômbia Bogotá Embaixada de Portugal em Bogotá Pedro Rapoula
Costa do Marfim Abidjan Universidade Cocody Ahua Souha, Koffi Marcelin, Kouakpu Niccaise, Kouassi Charles
Egito Marselha Embaixada de Portugal no Cairo Gamal Khalifa
Espanha Barcelona CLP/BCN UAB Inês Tanqueiro
Cáceres Centro de Língua Portuguesa na Universidade de Extremadura Almudena Bonito Gabancha
Vigo Centro Cultural Português em Vigo Angel Suarez
França Marselha Universidade Provence-Marseille Sara Lopes
Nice Universidade de Nice - Sophia Anthopolis Isabel da Silva
Hungria Budapeste Universidade Católica Pazmány Mónika Bense
Universidade Corvinus / Universidade Eötvos Lörand Vrban Balit, Gabreira Tavares
Pécs Universidade de Pécs Evelin Gabriella Hargitai
Szeged Universidade de Szeged Eszter Fürth, Ester Andorka
Índia Goa Centro de Língua Portuguesa na Universidade de Goa Maria do Céu Barreto, Joseph Dilip Rodrigues, Scartlet Fernandes, Sara de Mello
Margão Margão College Gilda Machado
Malásia Malaca Associação Cultual Coração em Malaca
Marrocos Rabat CCP/Rabat Mohamed Nadir
CLP, UM5A Fatima Berraja
México Cidade do México CLP/UAM – FES Acatlán Angelica Rocio, Rodriguez Pena, Xochitl Alexandra Garcia Plego
Universidade Autónoma do México Ameyalli Alanis Murillo, Angélica Rocío Rodríguez Peña, José Vázquez Durán, Nuno Miguel Sousa Teixeira
Moçambique Beira Centro de Língua Portuguesa na Beira Félix Elias Niquice, Gustavo Sabamba, Nércia Teresa Martins Moura, Pascoal machombe José, Tomás dos Santos Vilankulos
Lichinga Universidade Pedagógica - Polo de Lichinga António Chicumba Cuatuacha, Humberto Domingos Sério, Joaquinha João Namagoa, Solange Geraldina Luís Lavieque, Odete Daniel Viriato
Maputo Universidade Pedagógica - Polo de Maputo Dulce da Conceição Manuel Mendes, Francisco José Chirindza, Osvaldo Henrique Macamo, Sandra Luís Dique
Nampula Universidade Pedagógica - Polo de Nampula Baptista Américo, Hermínia da Fátima Idrisse João, Octávio Manuel Assane, Edson Person Salomão, Athanase Habuhazi
Quelimane Centro de Língua Portuguesa na Universidade Pedagógica - Polo de Quelimane Ermelinda Higino Dade, Célia de Assunção, Mário Joaquim Madeira, Nildo Eugénio Diogo, João Samuel, Guilherme Luís
Xai-Xai Universidade Pedagógica - Polo de Xai-Xai Hermenegildo Guilherme Mondlane, Maria Madalena Inácio Siguaque, Otílio Raimundo Bata Bambo
Polónia Varsóvia Universidade de Varsóvia Dorota Kwinta
Portugal Lisboa FLUL - Centro Estudos Comparatistas Rafael Esteves Martins
FLUL - Centro de Estudos de Teatro Joana Alves
FLUL - Centro de Linguística Estefânia Alves
ILTEC Agostinho Salgueiro, Fabíola Santos
Camões, I.P. Catarina Lopes, Inês Barata Raposo, Mónica Pereira, Neuza Polido, Pedro Mendes, Vera Silva
Reino Unido Southampton Universidade de Southampton Mathew Thompson
República Checa Hradéc Kralové Universidade Hradéc Kralové Kristyna Kuhnová
Olomouc Universidade de Olomouc e Brno Guilherme da Silva Figueiredo
Praga Escola Superior de Economia / Escola Secundária e Técnica de Praga Barbora Kraftová
EUNIC/Embaixada Ksenia Ashrafullina
S. Tomé e Príncipe S. Tomé Centro Cultural Português em São Tomé João Carlos Henriques
Senegal Dacar Centro de Língua Portuguesa na Universidade de Dacar Alioune Diatta, Binta Baldé, Daouda Top, Julio Vincent Dacosta, Mabasse Diene, Mark Séraphin Diompy, Moussa Ndiaye, Penda Déthié Nael, René Nancasse, Suzane Nzalé
Suécia Estocolmo EUNIC/Embaixada Alexander Forsberg
Programa Vieira
PAÍS
CANDIDATO
Bielorrússia
Katsiaryna Pechnakova
Polónia
Miroslaw Jawor

 

 

Camões, I.P.
Usamos cookies no nosso site para lhe proporcionar uma melhor experiência de utilização.