Bolsas Atribuídas em 2015

 

Curso de Verão
PAÍS
CANDIDATO
INSTITUIÇÃO DE ORIGEM
INSTITUIÇÃO A FREQUENTAR
Alemanha
Arndt Maurus Lainck
Universidade de Bamberg
Universidade de Coimbra
Bielorrússia
Lidziya Liatun
Universidade Estatal da Bielorrússia
Universidade de Lisboa
Burkina Faso
Paul Sampo
Universidade Legon
Universidade de Lisboa
Egito
Ammar Munir Muhammad Hefnaway
Universidade Ain Shams do Cairo
Universidade de Lisboa
Omar Mohamed Omar Eid Universidade Ain Shams do Cairo Universidade de Lisboa
Eslováquia
Júlia Kundisová
Universidade Masaryk de Brno
Universidade do Porto
Espanha
Maria Belén Herrera Fiestas
Universidade de Granada
Universidade de Lisboa
EUA
Lúcia Fernandes
Universidade New Jersey - Rutgers
Universidade de Coimbra
Geórgia
Natia Bregvadze Universidade de Tbilisi
Universidade de Lisboa
Hungria
David Nagy Universidade Corvinus de Budapeste
Universidade do Porto
Índia
Manisha Pal Universidade Jawaharlal Nehru de Nova Deli
Universidade de Lisboa
Itália
Maria Iacono Universidade de Pisa Universidade de Lisboa
Jordânia
Ghayd Anan Ahmad Barquawi Universidade do Ohio Universidade de Lisboa
México
Fernanda Zaragosa Bentez Universidade Tecnológica de Estudos Superiores de Monterrey Universidade de Lisboa
José Carlos Nussbaumer Ayala Universidade Nacional Autónoma do México (UNAM) Universidade de Lisboa
Polónia Agata Magdalena Kowalczyk Universidade Marie Curie -Skzodowska Universidade de Lisboa
Katarzyna Parvi Universidade de Granada Universidade de Lisboa
Magdalena Slowik Universidade Jaguelónia de Cracóvia Universidade de Lisboa
Reino Unido Antony Ian Hoyte-West Universidade de Gand Universidade de Lisboa
Sinead Crehan Universidade de Cork Universidade de Lisboa
Erin McCombe Universidade Queen´s de Belfast Universidade de Lisboa
Rússia Irina Sotchenko Universidade Estatal Linguistica de Piatigorsk Universidade de Lisboa
Laroslav Ereméev Universidade Estatal Relações Internacionais de Moscovo (MGIMO) Universidade de Lisboa
Pavel Egizaryan Universidade Estatal de Moscovo Lomonossov Universidade de Lisboa
Suíça Leonor Diggelmann Universidade de Zurique Universidade de Lisboa
Zimbabué Rumbidzo Miriam Zhou Universidade do Zimbabwe em Harare Universidade do Porto
Curso Anual
PAÍS
CANDIDATO
INSTITUIÇÃO DE ORIGEM
INSTITUIÇÃO A FREQUENTAR
Áustria
David Lukas Schweiger
Universidade de Graz
Universidade de Lisboa
Bielorrússia
Anastasiya Aliaknovich Universidade de Estatal da Bielorrússia
Universidade de Coimbra
China
Le Wang Universidade de Pequim
Universidade de Lisboa
Shaobo Zhang Universidade de Macau Universidade de Lisboa
Shuai Zhang Universidade de Macau Universidade de Lisboa
Indonésia
Maulana Reza Adhitama AICEP Portugal Golbal em Jacarta
Universidade de Lisboa
Japão
Mikú Hashiguchi Universidade de Estudos Estrangeiros de Quioto
Universidade de Coimbra
Shoko Kida Universidade de Osaka Universidade de Lisboa
México
Mariela Berenice Vargas Colmenero Universidade de Nacional Autónoma do México
Universidade de Coimbra
Namíbia
Justina Ndafaantuakwentu Sheelekeni Shikongo Lipinge School
Universidade de Lisboa
Mércia Kundukira Escola Combinada Duinegig
Universidade de Lisboa
Perpétua Severus Academia High School Universidade de Lisboa
Senegal
Roger Kampitane Liceu El Hadji Omar Lamine Badji
Universidade de Lisboa
Tunísia
Nádia Ragoubi Universidade de de La Manouba
Universidade de Coimbra
Programa de Investigação
PAÍS
CANDIDATO
INSTITUIÇÃO DE ORIGEM
INSTITUIÇÃO A FREQUENTAR
Marrocos
Abdelkarim Diane Universidade Mohamed V
Universidade de Lisboa
El Mostafa Laaouichi Universidade Mohamed V
Universidade de Lisboa
Ilham Houass Universidade Mohamed V
Universidade de Lisboa
Polónia
Ewa Komorowska Embaixada da Polónia em Portugal
Universidade de Lisboa
Senegal
Abdoulaye Diatta Liceu Ahoune Sané de Bignona
Universidade de Lisboa
Sérvia
Selena Mihajlivic Universidade de Belgrado
Universidade de Lisboa
Tunísia
Aisha Allagui Universidade La Manouba
Universidade Nova de Lisboa
Emna Bouhaouel Universidade La Manouba Universidade do Algarve
Vietname
Nguyen Vu Thu Hà Universidade de Hanói
Universidade do Porto
Zimbabué
Tsitsi Roselena Bwetenga Universidade do Zimbabué
Universidade do Minho
Programa Fernão Mendes Pinto
PAÍS
CIDADE
INSTITUIÇÃO
BOLSEIROS
Alemanha Berlim CEPE Susana Isabel Lopes Pinto
Argentina Buenos Aires Instituto Superior Juan Ramon Fernandéz Susana Maccarone, Rosa Silva
Brasil Brasília CCP/Brasília Thiago Rodrigues da Silva
São Paulo São Paulo Isabella Lenzi
Bulgária Sófia Espaço Camões/Embaixada Zornizta Stoykova
Veliko Tarnovo Universidade de Veliko Tarnovo Kremena Popova
Canadá Toronto CLP/Toronto e CEPE Florência Lopes Dias
Chile Santiago do Chile Universidade de Santiago do Chile Gladys Cabezas Pavez
Colômbia Bogotá Embaixada de Portugal em Bogotá Pedro Rapoula
Costa do Marfim Abidjan Universidade de Cocody Sohua Mireille Carole Ahua Tokoro, Aya Roseline Deby, Koffi Charles Kouassi
Croácia Zagreb Escolas Secundárias de Zagreb Marija Gredelj
Egito Cairo Embaixada de Portugal no Cairo Gamal Khalifa
Espanha Barcelona CLP/BCN UAB Inês Tanqueiro
Cáceres CLP/Cáceres - Universidade da Extremadura Almudena Gabancha
Madrid CEPE Espanha-Madrid

Marta Cubero

Vigo

CCP/Vigo

Ángel Súarez

França Marselha

Universidade de Aix

Sara Lopes

Nice

Universidade de Nice

Isabel da Silva

Hungria Budapeste, Pécs e Szeged Universidade de Szeged; Universidade Károli Gáspár; Universidade Católica Pazmány; Universidade Cornivius/ELTE; Universidade de Pécs Eszter Andorka, Eszter Fürth, Mónika Bense, Gabriela Sándor, Bálint Urbán, Evelin Gabriella Hargitai
Índia Goa CLP/Goa - Universidade de Goa Maria do Céu Barreto, Joseph Rodrigues, Scarlet Fernandes,Graziella Gonçalves
Mapusa Colégio St. Xavier Munira de Souza
Margão Chowgul College Gilda Machado
Malásia Malaca Associação Cultural Coração em Malaca José Soares Figueira, Rosa Pereira Vieira
Marrocos Rabat CCP/Rabat Maha Zekour
Rabat CLP/Rabat Universidade Mohammed V-Agdal Rachid Ghanim
México Cidade do México CLP/UNAM - CELE Coral Olguín, Alanis Murillo Ameyalli Cealiztli
Cidade do México FES ACATLÁN/FFYL Angélica Rocío Rodriguez Peña, Eduardo Iván Viveros Morales
  Moçambique Beira Centro Cultural Português - Polo da Beira Artur Poças, Pascoal José, Orlando António, Cheilla Daúdo, João Moisés, Abdul Maússe, Diolinda Fernando Muatenga, Clementina Titosse, Aunêncio Luís Chigobe, João Taíbo, Gierson Mourão
Beira CLP/Beira - Universidade Pedagógica Félix Niquice, Maria Helena Titosse, Sebastiana Cássimo Bernardo, Fina Bziriro Muchanga, Arménio Artur Ferro, Rosa Maria Manuel Cumbe, Carmélio José Massingue
Lichinga CLP/Lichinga - Universidade Pedagógia Polo Niassa António Cuatuacha, Betilha Capinda, Custódio Nganje, Igna Massingue, Ragú Ossemane, Óscar Daniel, Beatriz Chomar, Vontade Mavungue
Maputo CLP/Maputo Universidade Pedagógica Dulce Mendes, Francisco Chirindza,Ilídio Pedro, António Marcos Naguiguane, Iracema Fétima de Novais Rodolfo
Nampula CLP/Nampula Universidade Pedagógica Júlia Naife, Athanase Habuhazi, Roberta Naife, Genocília Auate, Albertina Novela, Domingos António, Abubacar Aliasse, Fazbem Alberto
Quelimane CLP/Quelimane Universidade Pedagógica Bengildo Supinho, Mirage Marcane, Daudo Luís Artur, Joel Tiago, Alima Aibo Omar
Xai-Xai Universidade Pedagógica - Polo de Gaza Emídio Zita, Cristina Malombe, Edísio Manjate, Artimiza Stélia Muianga, Edson Tito Fafetine, Stela Florentina Teresa Novel
Namíbia Windhoek CLP / Universidade da Namíbia Hilma Katambo
Polónia Varsóvia Universidade Varsóvia Dorota Kwinta
Portugal Lisboa CLUL Estefânia Alves
Centro de Estudos Teatro Joana Alves
ILTEC Agostinho Salgueiro
ILTEC Fabíola Santos
Centro de Estudos Comparatistas Rafael Martins
Camões sede CVC Catarina Lopes
Camões sede DSLC Pedro Mendes
Camões sede DCEPE

Mónica Pereira

Camões sede GDC

Vera da Silva

Camões sede Programa de Trabalho Nacional para o Ano Europeu para o Desenvolvimento

Patrícia Ferreira

Camões DPFC  Certificação

Joana Castaño, Sónia Mendes, Susete Albino

Proj. Monumenta-400 anos Belem Pará

Ana Catarina Graça, João Castela

Camões IADE

Sofia Martins

Camões sede DACE

Neuza Polido

Reino Unido Southampton Universidade de Southampton Mathew Thompson
República Checa Hradec Kralové Biblioteca / Cursos Livres / Universidade Hradec Kralové Barbora Kraftová
Universidade Hradec Kralové Guilherme Figueiredo
Praga Acad. Diplomática R. Checa/Universidade da Silésia Krisyna Kuhnová
EUNIC/Embaixada Ksénia Ashrafullina
S. Tomé e Príncipe S. Tomé CCP/S. Tomé e Príncipe João Carlos Henriques
Senegal Dacar CLP/Dacar Abdou Karim Teuw, Adji Diouma Diouf, Amadou Baldé, Aminata Diène Ndiaye, Cheikh Ahmed Tidiane Niasse, Djame Olivier Mancor, Dousda Top, Julio Vincent Dacosta, Mamdou Diao, Mamdou Saliou Boiro, Mark Séraphin Diompy, Oumy Diagne, Penda Dethié Nael, Penda Gaye
Suécia Estocolmo EUNIC/Embaixada de Portugal em Estocolmo Alexander Forsberg
Tanzânia Zanzibar CLP/ Universidade de Zanzibar Manuela Palmeirim
Programa Vieira
PAÍS
CANDIDATO
INSTITUIÇÃO DE ORIGEM
INSTITUIÇÃO A FREQUENTAR
Alemanha
Anje Heinrich
Universidade de Leipzig
Universidade de Lisboa
Polónia
Miroslaw Jawor
Universidade Marie-Curie Sklodwks
Universidade de Lisboa

 

 

Camões, I.P.
Usamos cookies no nosso site para lhe proporcionar uma melhor experiência de utilização.