Preguntas Frecuentes Agentes de Cooperación

¿Cuál es el régimen jurídico del agente de cooperación?

El día 14 de abril de 2004, se publicó la Ley nº 13/2004, relativa al marco jurídico del agente de cooperación portuguesa, definiendo el respectivo estatuto jurídico.

¿Qué es un agente de cooperación?

En términos del n.º 1 del artículo 2º del referido diploma legal, puede considerarse agente de cooperación el ciudadano que, en virtud de un contrato, participe en la ejecución de una acción de cooperación financiada por el Estado Portugués, promovida o ejecutada por una entidad portuguesa de derecho público o por una entidad de derecho privado sin ánimo de lucro en países beneficiarios.

¿Cuál es la forma prevista de reclutamiento?

De conformidad con el n.º 1 del artículo 4º de la mencionada ley, las entidades promotoras o ejectutoras de la cooperación pueden reclutar libremente a los candidatos para agente de cooperación, que cumplimenten los requisitos que se exigen para el desempeño de las tareas que constan en el respectivo contrato.

En el caso de que los agentes de cooperación, en términos del mismo artículo 4º, sean funcionarios públicos o agentes de administración pública, compete al Camões, I.P. proceder a la requisición ante los respectivos servicios de origen. Igualmente se posibilita al Camões, I.P., de conformidad con la misma disposición legal, solicitar candidatos para agentes de cooperación a entidades privadas.

Además, pueden reclutarse a ciudadanos en situación de jubilación, así como agentes de fuerzas de seguridad en la reserva.

Finalmente, este título permite que los funcionarios públicos o agentes de administración puedan solicitar un permiso sin retribución para ejercer funciones de agente de cooperación.

¿Quién puede considerarse promotor o ejecutor de cooperación?

Se consideran, en términos del artículo 25º de este régimen, promotores o ejecutores de cooperación:

  1. Los órganos y servicios del Estado y de las demás personas colectivas de derecho público, principalmente los órganos y servicios de administración central, autárquica y regional;
  2. Las personas colectivas de derecho privado;
  3. Cualquier entidad del Estado beneficiario cuya naturaleza sea similar a las indicadas…” en los apartados precedentes;
  4. Los organismos internacionales…”.

Por consiguiente, el Camões, I.P., en cuanto entidad promotora o ejecutora de cooperación, puede reclutar a candidatos para agentes de cooperación.

Por otro lado, todas las acciones de cooperación financiadas por el Estado Portugués carecen siempre de parecer favorable del Camões, I.P. (Ley cit., art. 26º).

¿Cuál es la forma y el plazo del contrato de agente de cooperación?

La prestación de servicios de los agentes de cooperación a las entidades promotoras o ejecutoras se efectúa obligatoriamente en virtud de un contrato escrito.

El régimen del contrato de cooperación es el que consta en la Ley n.º13/2004, de 14 de abril, aplicándose subsidiariamente las reglas del contrato de prestación de servicios.

El contenido de los contratos que se celebran se define en el artículo 9.º de la Ley n.º 13/2004, de 14 de abril. No obstante, frente al régimen subsidiario aplicable, podrán estipularse otras cláusulas que resulten del acuerdo de las partes.

Los contratos tendrán la duración máxima de tres años, plazo que se prorroga automáticamente hasta un período de igual duración. Agotado dicho plazo, no podrá celebrarse un nuevo contrato antes de que haya transcurrido el plazo de un año.

Los plazos mencionados no se aplican a los contratos de cooperación celebrados en el ámbito de la ayuda humanitaria, cuya vigencia no puede ser superior a seis meses, excepto en los casos justificados correctamente por la entidad promotora o ejecutora y aprobados por el Ministerio de Asuntos Extranjeros, tras propuesta del Camões, I.P. Conviene tener presente que la ayuda humanitaria, en términos del mismo título, se caracteriza por ser una acción con carácter de corto plazo, destinada a intervenir en situaciones excepcionales que resulten, principalmente, de catástrofes, tanto naturales como provocadas por el hombre.

En términos del artículo 14º, los agentes de cooperación reciben el sueldo, complementos y eventuales abonos que se establezcan en el respectivo contrato de cooperación.

El nº 2 del artículo 14º, de la Ley nº 13/2004, estipula:

“…2 - En los casos en los que el promotor o el ejecutor sea el Estado Portugués o una persona colectiva portuguesa de derecho público, el sueldo, incluyendo complementos, si fuese el caso, y eventuales abonos se establecen mediante auto de los Ministerios de Finanzas y de Asuntos Exteriores

En los casos en los que, conforme al contrato de cooperación, el sueldo del agente deba asumirse por parte de la entidad o del Estado receptor de la acción, el Estado Portugués puede conceder un complemento de remuneración, bajo propuesta del Camões, I.P., mediante auto conjunto en los términos del número anterior.”

¿Cuáles son las garantías del agente de cooperación?

El agente de cooperación tendrá las siguientes garantías:

  1. La manutención del lugar que ocupa en la fecha de inicio de la vigencia del contrato de cooperación (para los agentes que poseen un vínculo laboral);
  2. La manutención del contrato de alquiler para vivienda, dado que la prestación del servicio se equipara a la comisión de servicio público por un tiempo determinado;
  3. El derecho a candidatarse a cualquier concurso de promoción (la entidad promotora o ejecutora tendrá que proceder obligatoriamente al pago del traslado, en caso de ser indispensable);
  4. El derecho a un período de vacaciones, en el año que retome las funciones y en el siguiente, respectivamente proporcional al tiempo de servicio prestado en el año en que se vinculó a la cooperación y en el año de regreso a la actividad, sin perjuicio del gozo de vacaciones acumuladas a las que tenga derecho (para los agentes que disponen de vínculo laboral);
  5. El reconocimiento del tiempo de servicio (antigüedad, ascenso por antigüedad, progresión y promoción en la carrera);
  6. La concesión del permiso sin remuneración al cónyuge del agente de cooperación, o a aquel con quien viva en situación análoga desde hace más de dos años;
  7. La sustitución del cumplimiento del servicio militar, en caso de que el Ministro de Defensa acepte tal pedido;
  8. La equivalencia de escolaridad de los descendientes y cónyuges de los agentes de cooperación de acuerdo con las normas establecidas por el Ministerio de Educación;
  9. El apoyo en la admisión de los descencientes y cónyuge de los agentes de cooperación, o a aquel con quien viva en situación análoga desde hace más de dos años, en centros educativos portugueses, si existen, o en centros educativos locales;
  10. El acompañamiento a través de un servicio de apoyo con información actualizada y regular sobre el país receptor de la acción.

¿Cuáles son los deberes del agente de cooperación?

Al agente de cooperación corresponderá:

  1. Cumplir todas las obligaciones del contrato, teniendo en cuenta los objetivos de la acción de cooperación donde se encuentran integrados;
  2. Respetar los usos y costumbres locales y no incurrir en prácticas que perjudiquen las relaciones existentes entre el Estado Portugués y el Estado beneficiario;
  3. No interferir en los asuntos internos del Estado beneficiario.