França: Entrega de prémios do Concurso “Portugal e a Grande Guerra (1914-1918)”

Publicado em segunda-feira, 03 junho 2019 16:55

Teve lugar no dia 25 de maio de 2019, pelas 15h00, na Casa de Portugal-André de Gouveia, em Paris, a entrega de prémios aos alunos vencedores do concurso escolar Portugal e a Grande Guerra, organizado pela ADEPBA (Association pour le Développement des Etudes Portugaises, Brésiliennes, d’Afrique et d’Asie lusophones), em colaboração com a Coordenação do Ensino Português em França.

 

O concurso contou com o alto patrocínio da Inspeção Geral de Português do Ministério da Educação Francês, e com o apoio da Caixa Geral de Depósitos - França e do Consulado - Geral de Portugal, em Paris.

Destinado a alunos do 1º ciclo (primaire), 2º e 3º ciclo (collège) e secundário (lycée), o concurso permitiu fomentar nos alunos o interesse pela participação portuguesa na Primeira Guerra Mundial (1914-1918), por ocasião da comemoração do centenário do Armistício de 1918.

Foram apresentados a concurso cerca de 140 trabalhos, individuais e coletivos, em formatos vários (produção escrita, trabalho audiovisual, ilustração, banda desenhada, jogo de tabuleiro, entre outros).

A entrega esteve a cargo de Christophe Gonzalez, Presidente da ADEPBA, de Adelaide Cristóvão, Coordenadora do Ensino Português em França, de Annabella Simões, Vice-Presidente da ADEPBA, de António Oliveira, Secretário-Geral da ADEPBA, e contou com a presença do Senhor Embaixador de Portugal na Unesco, o Prof. Dr. António Sampaio da Nóvoa, do Inspetor da Academia - I.P.R responsável pelo Português, Manuel Vieira, e do Inspetor geral Honorário, Michel Perez.

No seguimento da entrega de cada prémio, os alunos vencedores presentes foram convidados a apresentar os seus trabalhos, expostos neste dia na Casa de Portugal.

 

Lista de vencedores

 

Ensino primário

 

1º prémio:

Aloui Sarah / Ella Papolard / Olivia Trzebouski - CM2, Ecole Louis Armand 69100 Villeurbanne

 

2º prémio:

Myriam Hadouachi – CM2, Ecole Simone Signoret, 69800 Saint-Priest

 

3º prémio:

Augustin Besnard – Cm2, Ecole Lucie Aubrac, 69002 Lyon

 

Menção honrosa:

Marilou Stefani – CM1, Ecole Michelet A, 92600 Asnieres-Sur-Seine

 

Collège

 

1º prémio:

Christophe G. Altier /Xavier Charra / Jules Masson / Killian Richard  – 4ème, Collège Honoré d’Urfé, 42000 Saint- Etienne

 

2º prémio:

Daniela Moreira / Andreia Barbosa / Esteban Presa – 3ème, Collège Vernier, 06000 Nice

 

3º prémio:

Imane Taarabit – 3ème, Collège Gérard Philipe, 69800 Saint-Priest

 

Menção honrosa:

Lou-Anne Salgado – 3ème, AES Cordas e Tradição, 95170 Deuil-La-Barre

 

Lycée

 

1º prémio:

Flora Rafayelyan / Luane Dos Santos Rosinha / Inês Pereira – 1ère, Cité Scolaire Internationale Europole, 38000 Grenoble

 

2º prémio:

Gloria Mohendelua / Alex Lourenço / Ella Khanzadyan – 1ère, Cité Scolaire Internationale Europole, 38000 Grenoble

 

3º prémio:

Aicha BENZENGA - 1ère, Lycée Honoré de Balzac, 75017 PARIS

 

Menção honrosa:

Eliana Rego / Léonie Costa – 1ère, Lycée Evariste Galois, 78500 Sartrouville

 

30496 2

30496 3

30496 4

30496 5